Напишите 5 реакций с серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:43
    0
    Продукты реакции с серной кислотой зависят от концентрации

    концентрированная серная кислота не реагирует с железом

    но разбавленная взаимодействует с выделением водорода и все металлы расположенные в ряду напряжений до водорода с разбавленной серной кислотой взаимодействуют с выделением водорода и образованием соли.

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    Cu+2H2SO4 (конц) = CuSO4+SO2+2H2O

    2Fe+4H2SO4 (конц) = Fe2 (SO4) 3+SO2+2H2O