При гидрировании 390 г бензола получили 336 г циклогексана. Определите реакцию продукта

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:01
    0
    M (C6H6) = 390 г

    m (C6H12) = 336 г

    M (C6H6) = 78 г/моль

    M (C6H12) = 84 г/моль

    Уравнение реакции гидрирования:

    C6H6 + 3 H2 = C6H12

    78 г 84 г

    390 г х г

    х = 390*84/78 = 420 г - теоретический выход

    336/420 = 0,8 = 80% - практический выход

    (если я правильно понял задание, нужно рассчитать теоретический и практический выход)