В результате каталитического гидрирования образца 500 г бензола образовалось 336 г циклогексана, что составляет 80% от теоретически возможного выходу. Определите массовую долю бензола в исходном образце

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:41
    0
    Бензен это C6H4

    гидрирование это присоединение водорода + H2

    циклогексан это C6H12

    составляем уравнение реакции

    C6H4 + 4H2 = C6H12

    молярная масса бензена 6*12+4=76 г/моль

    молярная масса циклогексана 6*12+12=84 г/моль

    если бы выход был 100 % то из 76 г бензена получилось бы 84 г циклогексана, а так из 76 г бензена получится 84 г * 80 % / 100 % = 67,2 г циклогексана

    тогда из 500 г бензена по пропорции получится 500 г / 76 г * 67,2 г = 442,1 г циклогексана