Магниевую пластинку массой 5 г погрузили в раствор, содержащий 1,27 г хлорида железа (II). Определите массу пластинки после окончания реакции.

Расписать все подробно!

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:28
    0
    Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

    Масса меди вычисляется по формуле: m (Cu) = M (Cu) * n (Cu), где m - масса меди (г), M - молярная масса меди (= 64 г/моль), n - количество вещества меди (лучше обозначать греческой буквой "ню").

    Согласно уравнению реакции, количество вещества выделившейся меди равно количеству вещества растворившегося железа: n (Cu) = n (Fe)

    Количество вещества железа равно n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) ; M (Fe) = 56 г/моль.

    Тогда: m (Cu) = M (Cu) * m (Fe) / M (Fe) = 64 г/моль * 5,6 г: 56 г/моль = 6,4 г

    Ответ: выделилось 6,4 г меди