Какой объём газа выделится при действии соляной кислоты на 300 г известняка, содержащего 90% CaCO3?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:46
    0
    В принципе должно быть правильно

    CaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl2

    1) m сухого в-ва (СаСО3) = (m*w) / 100=300*90/100=270 гр

    2) n (CaCO3) = m/M=270/100=2,7 моль

    3) n (CO2) = 2,7 моль = >V (CO2) = n*Vm=2,7*22,4=60,48 литров.