Какой объем углекислого газа выделится при действии солянной кислоты на 170 г известняка содержащего 20 %примесей

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:42
    0
    CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl2

    Находим массу чистого карбоната кальция:

    m (CaCO3) = m (извест) * W (CaCO3) = 170*0.8=136 г

    Находим количество вещества карбоната кальция:

    n (CaCO3) = m/M=136/100=1.36 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1.36 моль

    V (CO2) = n*Vm=1.36*22.4=30.464 л