Определите объем углекислого газа (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 500 г известняка, содержащего 10 % некарбонатных примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:34
    0
    Дано

    m (CaCO3) изв=500 г

    W (пр) = 10%

    найти V (CO2) - ?

    450 X

    CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2

    100 22.4

    1) находим массу примесей

    m (пр) = 500*10 / 100=50g

    2) находим массу чистого

    m (чис) = 500-50=450 г

    3) По уравнению реакции находим V (CO2)

    M (CaCO3) = 100g/mol

    450/100 = X/22.4 X=100.8 L

    ответ 100.8 л