Какую минимальную массу 50% - ного раствора гидроксида натрия нужна добавить к 6,84 г сульфата алюминия, чтобы первоначально выпавший осадок полностью растворилься

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:59
    0
    1) Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3 (в осадок) + Na2SO4

    2) Al (OH) 3+NaOh=Na[Al (OH) 4]

    Mr (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    Mr (7NaOH) = 40 г/моль * 7 моль = 280 г

    m (Al2 (SO4) 3) = 6.84

    m (NaOH) = x

    пропорция

    6.84 г-342 г

    x г-280 г

    x = (6.84*280) / 342=5.6

    Масса 50% р-ра = 5.6/50*100=11.2 г

    Ответ 11.2 г