Масса гидроксида железа (3) полученного при реакции хлорида железа (3) с 300 г 20% раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:47
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    n (NaOH) = (300 * (20%/100%) / 40=1.5 моль

    n (NaOH) = 3n (Fe (OH) 3) = 1.5/3=0.5 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0.5*107=53.5 г