1. Написать возможные уравнения реакцийCl2: Na, NaBr, KF, H2O, Н2, KI

2. осуществить следующие превращения: Na - NaOH - Fe (OH) 2 - FeO - FeCl2

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:49
    0
    2Na + CL2 = 2NaCL

    H2 + CL2 = 2HCL

    2NaBr + CL2 = 2NaCL + Br2

    2KI + CL2 = 2KCL + I2

    2) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2NaOH + FeCL2 = Fe (OH) 2 + 2NaCL

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    FeO + 2HCL = FeCL2 + H2O