Рассчитать массовую долю растворенного вещества, если для приготовления раствора взяли 300 г 40% кислоты и 150 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:13
    0
    M (р. в.) = 300 г*0,4 = 120 г

    m (p-pa2) = 300 г + 150 г = 450 г

    ω2 = 120 г/450 г = 0,2667 или 26,67%

    Ответ: 26,67%