Рассчитайте эквивалент и эквивалентные массы H2SO4, NaOH, Al2 (SO4) 3.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:55
    +2
    Молярная масса вещества:

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    количество и заряды ионов:

    H₂SO₄ = 2H⁺ + SO₄²⁻

    число эквивалентности:

    z = / (+1) * 2 / = / (-2) * 1/=2

    фактор эквивалентности:

    f=1/z=1/2

    молярная масса эквивалента сложного вещества:

    M=fM (H₂SO₄) = 1/2 * 98 = 49 г/моль

    M (NaOH) = 40 гмоль

    NaOH = Na⁺ + OH⁻

    z = / (+1) * 1 / = / (-1) * 1/=1

    f=1/z=1

    M=fM (NaOH) = 1 * 40 = 40 г/моль

    M{Al₂ (SO₄) ₃}=342 г/моль

    Al₂ (SO₄) ₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻

    z = / (+3) * 2 / = / (-2) * 3/=6

    f=1/z=1/6

    M=fM{Al₂ (SO₄) ₃}=1/6 * 342 = 57 г/моль