Как приготовить 70 г 3 %-ного раствора хлорида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:22
    0
    Масса раствора = 70 г

    массовая доля = 3%

    масса вещества = 70*3%/100%=2.1 г

    масса воды = 70-2.1=67.9 г

    обьем воды = 67.9 / 1=67.9 мл

    ответ: нужно взять 67.9 мл воды и 2.1 г NaCL