Определить массу и объём Cl выделевшигося при взаимодействии MnO2 с 36.5 г. HCl

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:35
    0
    MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O

    n (HCl) = 36,05 г/36.5 г/моль=1 моль

    n (HCl) = 4n (Cl2) = 1/4=0.25 моль

    m (Cl2) = 0.25 моль * 71 г/моль=17,75 г

    V (Cl2) = n*22.4 моль/л=0,25 моль * 22,4 моль/л=5,6 л