Кислотные дожди, образующиеся при взаимодействии дождевой воды с загрязняющими атмосферу веществами, обладают очень низким значением pH, и наносят значительный экологический и экономический урон США, Германии, Чехии, Нидерландам, Швейцарии, Австралии. Приведите уравнения реакций, доказывающие низкое значение pH данных дождей и наносимый им вред.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:46
    0
    Кислотность дождей обусловлено выпхлопными газами (оксиды азота, оксиды серы) из труб автомобилей и выделением газов из труб заводов. Уравнение реакции:

    NO2+SO2+H2O=H2SO4+NO

    2NO+О2=2NO2

    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    NO2+SO2=SO3+NO

    SO3+H2O=H2SO4

    2HNO2=N2O3+H2O=N2O3=NO2+NO

    Затем смесь серной и азотной кислоты выподает в осадок образуя кислотный дождь или туман.