Расчитайте массу гидроксида кальция который необходим для реакции с раствором содержащим 12.6 г азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 20:16
    0
    Ca (OH) ₂ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + 2H₂O

    M (Ca (OH₂)) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль

    М (HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

    m (Ca (OH) ₂) = (74 г/моль * 1 моль * 12,6 г) : (63 г/моль * 2 моль) = 7,4 г