После полной нейтрализации 365 г раствора хлороводородной кислоты избытком едкого натра получено 117 г поваренной соли. Массовая доля хлороводорода в исходной кислоте?

Ответ - 20%

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:56
    -1
    HCl + NaOH = NaCl + H₂O

    по уравнению реакции

    m (HCl) / M (HCl) = m (NaCl) / M (NaCl)

    масса хлороводорода

    m (HCl) = M (HCl) m (NaCl) / M (NaCl)

    массовая доля хлороводорода в растворе

    w=m (HCl) / m (p)

    w=M (HCl) m (NaCl) / [M (NaCl) * m (p) ]

    w=36,5 г/моль*117 г/[58,4 г/моль*365 г]=0,200 (20%)