Вычислить объем кислорода, полученного при t° разложения 50 г калиной селитры.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:08
    0
    Дано:

    m (KNO3) = 50 г

    Найти:

    V (O2)

    Решение:

    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    Mr (KNO3) = 101 г/моль

    n (KNO3) = m:Mr = 50:101 = 0,495 моль

    По реакции нитрата калия 2 моль, а кислорода 1 моль.

    По условию нитрата калия 0,495 моль, а кислорода Х моль.

    Ищем Х:

    n (O2) = (0,495*1) : 2 = 0,2475 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,2465*22,4 = 5,54 л

    Ответ: V (O2) = 5,54 л