Из нитрата натрия массой 86,7 гр с массовой долей 2% с примесями (0,98). Получили азотную кислоту массой 56,7. Какова массовая доля выхода к теоретическому

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:36
    0
    Решение:

    NaNO3+HCl=NaCl+HNO3

    n (HNO3) = n (NaNO3) = 86,7*0,98/85=0,9996 моль

    m (HNO3 теорет.) = 0,9996*63=62,97 г

    w=56,7/62,97=0,9 или 90%