При реакции алюминия с избытком фтора образовалось 16.8 г соли ... рассчитайте массу металла, вступившего в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:45
    0
    2Al + 3F₂ = 2AlF₃

    по уравнению реакции

    m (Al) / [2M (Al) ] = m (AlF₃) / [2M (AlF₃) ]

    откуда масса алюминия

    m (Al) = 2M (Al) * m (AlF₃) / [2M (AlF₃) ]

    m (Al) = M (Al) * m (AlF₃) / [M (AlF₃) ]

    m (Al) = 27 г/моль*16,8 г/84 г/моль=5,4 г (ответ)