Какое количество углекислого газа можно получить при термическом разложении карбоната кальция массой две тонны

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:56
    0
    CaCO3 = > CO2 + CaO

    n (CaCO3) = m/M=2000 кг: 100 г/моль=20 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 20 моль

    V (CO2) = n*Vm=20 моль*22,4 л/моль=448 л

    Ответ: 4,48 л