Какое химическое количество углекислого газа образуется при термическом разложении карбоната кальция массой 10 г?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:59
    0
    карбонат кальция - CaCO3

    термическое разложение

    CaCO3 = CaO + CO2

    молекулярная формула CaCO3=100 г

    молекулярная формула CO2=44 г

    с уровнения реакций

    дано 10 г карбоната кальция пусть масса СО2 = А г тогда

    10/100=A/44

    10*44=100A

    440=100A

    A=440/100

    A=4.4 г

    и так масса СО2=4.4 г

    химическое количество углекислого газа равно 4.4 г/44 г=0.1 моль

    ответ химическое количество углекислого газа равно 0.1 моль