К 120 г 5% раствора прилили 80 г 10% раствора соли Какова концентрация полученного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:46
    0
    M (вещества) = w*m (раствора)

    m1 (соли) = 0.05*120=6 г

    m2 (соли) = 0.1*80=8 г

    w=m (вещества) / m (раствора)

    w = (6+8) / (120+80) = 14/200=0.07 или 7%