5 г сахара растворили в 20 г воды. Определите массовую долю сахара в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:42
    0
    Дано:

    m (C12H22O11) = 5 г

    m (H20) = 20 г

    Найти:

    w (C12H22O11) - ?

    Решение

    1) m (смеси) = m (H20) + m (C12H22O11) = 20 г + 5 г=25 г

    2) w (C12H22O11) = m (C12H22O11) : m (смеси) = 5 г: 25 г = 1/5 = 20%

    Ответ:w (C12H22O11) = 20%