Определите массу хлора (Cl), содержащегося в 29,25 граммах поваренной соли (NaCl).

Желательно расписать.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:08
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 29,25 г

    Найти:

    M (Cl) = ?

    Решение:

    М (NaCl) = 23 + 35,5 = 57,5 г/моль

    Аr (Cl) = 35,5 г/моль

    Найдём w (Cl) в NaCl:

    В 100 г NaCl - x г Cl

    В 57,5 г NaCl - 35,5 г Cl

    x = (100*35,5) / 57,5 = 61,74 г (Cl)

    Найдём m (Cl) в NaCl:

    В 100 г NaCl - 61,74 г Cl

    В 29,25 г NaCl - x г Cl

    x = (61,74*29,25) / 100 = 18 г (Cl)

    Ответ: m (Cl) = 18 г