Выведите формулу одноатомного насыщенного спирта, если массовая доля Оксигена в нем составляет 50%

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 05:25
    0
    Формула одноатомного спирта CnH₂n₊₁OH

    M (CnH₂n₊₁OH) = (14n+18) g/mol

    50% = 16 / (14n+18) * 100%

    700n=700

    n=1

    CH3OH - метанол

    ответ метанол.
  2. 3 октября, 07:02
    0
    Если спирт одноатомен, то в нем содержится только один атом кислорода.

    Значит молярные массы спиртов равны: М1 = 16/0,5 = 32. Это СН3 ОН (метанол)