Смешали 2 л 50%го раствора SnCI4 (р=1,555 г. см3) с 3 л 12% раствора (р=1,099). каков массовый процент полученного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:36
    0
    Находим массу первого раствора. Она равна 2000 млх1,555 г/мл=3110 г

    масса хлорида олова=3110 х0,5=1555 граммов

    находим массу второго раствора

    она равна 3000 х1,099=3297 г

    масса хлорида олова = 3297 х0,12=395,64 г

    определяем общую массу растворов=3297+3110=6407 г

    масса хлорида олова=395,64+1550=1945.64 г

    определяем массовую долю w (%) = 1945,64/6407 х100%=30,37%