Сколько литров аммиака выделилось если в реакцию с хлоридом аммония вступили 52.7 г NaOH?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:02
    0
    NH4Cl+NaOH=NH3+NaCl+H2O

    n (NaOH) = m/M=52.7/40=1.32 моль

    n (NH3) = 1.32 моль (коэффициенты по уравнению равны)

    V (NH3) = n*Va=1.32*22.4=29.6 л