Какая масса аммиака образуется при взаимодействии 70 г азота с водородом, если выход аммиака равен 56 %?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:07
    0
    3H2+N2=2NH3

    Дано:

    m (N2) = 70 г

    w (NH3) = 56% (выход)

    Решение:

    n (N2) = m/M=70/28=2.5 моль

    по уравнению аммиака в 2 раза больше, чем азота, тогда

    n (NН3) = 2.5*2=5 моль

    m (NН3 теор) = n*M=5*17=85 г

    m (NН3 практ) = 85*0.56=47.6 г

    Ответ:m (NН3) = 47.6 г