Рассчитайте массу воды и гидроксида, которые следует взять для приготовления раствора массой 125 грамм, с массовой долей гидрооксида натрия 10%

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:33
    +1
    Дано:

    m (р-ра) = 125 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 10% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 10 * 125 / 100% = 12,5 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 125 - 12,5 = 112,5 г

    m (в-ва)

    m (воды)