К 34,2 г раствора гидроксида бария с массовой долей щелочи 5% прилили избыток раствора карбоната калия. Вычислите массу выпашвшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:39
    0
    Масса вещества в растворе гидроксид бария равна 0,05*34,2 г=1,71 (г)

    Количество вещества гидроксида бария n (Ba (oh) 2) = m (ba (oh) 2) / M (ba (oh) 2) = 1,71 г/171 г/моль=0,01 моль

    n (BaCo3) = n (Ba (oh) 2) = 0,01 моль

    m (BaCo3) = n (BaCo3) * M (BaCo3) = 0.01 моль*197 г/моль=1,97 г