1) Составьте химические формулы соединений:

a) калия с серой

б) кальция с фосфором

в) углерода с серой

г) магния с кремнием

д) серы с фтором

2) Составьте химическую формулу соединения кремния с кислородом и определите массовые доли этих элементов в полученном оксиде.

3) Степень окисления атома фосфора равна - 3 в соединении состава:

а) P₂O₃ б) H₃PO₄ в) P₂O₅ г) K₃P

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:16
    0
    1) а) K2S

    б) CaF2

    в) CS2

    г) Mg2Si

    д) SF6

    2) SiO2 - 100%

    Mr=60

    w=n*Ar/Mr*100

    w (O) = 2*16/60*100=53 %

    w (Si) = 100%-53%=47%

    3) г) K₃P