Рассчитайте, какую массу оксида калия и воды надо взять для получения 150 г раствора гидроксида калия с массовой долей 0,04?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:40
    0
    K₂O+H₂O=2KOH

    m (KOH) = 0,04*150=6 г

    n (KOH) = m/M=6/56=0,1 моль

    n (K₂O) = 0,1/2=0,05 моль

    m (K₂O) = 0,05*94=4,7 г

    m (H₂O) = 150-4,7=145,3 г