Массовая доля кислорода в нитрате натрия равна: 1) 60% 2) 57% 3) 56% 4) 7%

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:22
    0
    Нужно относительную атомную массу кислорода разделить на молярную массу нитрата натрия:

    16 / (23+14+3*16) = 16/85=0,188 или 18,8%

    Формула нитрата натрия: NaNO3