Na2SO4 = > NaOH = > Na2O = > NaOH = > NaCl

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:44
    0
    1) Na2SO4 + KOH = NaOH + K2SO4

    2) 2NaOH = (t) Na2O + H2O

    3) Na2O + H2O = 2NaOH

    4) NaOH + KCl = NaCl + KOH