Для приготовления раствора было взято 120 г воды 60 г соли. Расчитайте массовую долю соли в полученом расстворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:22
    +2
    Дано:

    m (воды) = 120 г

    m (в-ва) = 60 г

    Найти:

    W (в-ва)

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды) = 60 + 120 = 180 г

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100% = 60 / 180 * 100% = 33%