Какая масса 40%-ого раствора NaOH нужна для реакции с 33,6 л CO2?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:49
    0
    2naoh+co2-->na2co3+h2o

    n (co2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    n (co2) = 1/2n (naoh) = = > n (naoh) = 3 моль

    m (naoh) = 3*40=120 г

    m (naoh) р-р=120*100/40=300 г