Вычислите массы сахара и воды, необходимые для приготовления раствора 500 г с массовой долей сахара 3 %.

+3
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 13:43
    0
    Дано:

    m (p-pa cax.) = 500 r

    ω (cax.) = 3% или 0,03

    Найти:

    m (cax.) = ?

    m (H2O) = ?

    m (cax.) = 500 г*0,03 = 15 г

    m (H2O) = 500 г - 15 г = 485 г

    Ответ: 15 г сахара и 485 г воды
  2. 14 сентября, 14:15
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 3% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 3 * 500 / 100% = 15 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 500 - 15 = 485 г

    m (в-ва)

    m (воды)