Вычислите максимальный объем газа (оксид серы 4), который может поглотить раствор, содержащий 60 грамм гидроксида натрия? NaOH+SO2=NaSO3+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:51
    0
    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    n (NaOH) = 2 моль.

    m (NaOH) = n*M (NaOH) = 2*40=80 г.

    n (SO2) = 1 моль.

    Vm (SO2) = 22.4 л.

    X (SO2) = 60 г*22.4 л/80 г=16.8 л.