Какое химическое количиство оксида серы (IV) вступит в реакцию с водой массой 18 г? Какая масса кислоты при этом образуеться?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:06
    0
    SO2 + H2O = H2SO3

    количество воды v=m/M=18/18=1 моль

    тогда по уравнению реакции v (SO2) = v (H2SO3) = 1 моль

    масса кислоты m=v*M=1*82=82 г