Хлорид магния, полученный при взаимодействии соляной кислоты (n=0.4 моль) с магнием, растворили в 76 мл воды. Найдите массовую долю соли в % в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:17
    0
    2HCl + Mg = MgCl2+H2

    2 моль: 0.4 моль=1 моль:X моль.

    0.4 моль: 2 моль=0.2 моль Mg

    Mr (Mg) = 0.2 моль * 24.3=4.86 г/моль

    m раствора = 76 г + 4.86 = 80.86 г

    Массовая доля = 4.86 г: 80.86 г * 100% = 6. 0104