При горении 20 г фосфора содержит 2 % примеси, израсходовано некоторое количество кислорода. Какое количество кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:57
    0
    Решение;

    4P+5O2--->2P2O5

    m (P) = 20-20*0.02=19.6 г

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = m/M=19.6/31=0.632 моль

    n (O2) = n (P) * 5/4=0.632*5/4=0.79 моль

    Ответ: 0.79 моль.