При горении фосфора в хлоре и парах брома образуются низшие галогениды со степенью окисления фосфора + 3. Высшие галогениды (со степенью окисления фосфора + 5) получаются из низших при избытке хлора или брома. Напишите уравнения реакций получения низших и высших хлоридов и бромидов фосфора.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:02
    0
    2P+3CL2=2PCl3

    2P+3Br2=2PBr3

    PCl3+Cl2=PCl5

    PBr3+Br2=PBr5