Оксид фосфора, полученный при горении фосфора, растворили в 25% растворе гидроксида натрия (p=1.28 г/мл) с образованием 24 гр дигидрофосфада натрия. Рассчитайте массу окисленного фосфора и объем щелочи

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:25
    0
    P2O5+2NaOH+H2O=2NaH2PO4

    находим кол-во вещества дигидрофосфата натрия: n=24/120=0.2 моль

    так как согласно уравнения кол-во соли и кол-во щелочи равны, то можно рассчитать массу щелочи: m (NaOH) = 0.2*40=8 г.

    затем рассчитываем массу раствора щелочи: m=8*100/25=32 г.

    объем щелочи равен: V = 32/1.28=25 мл.

    фосфор окисляется по уравнению: 4P+5O2=2P2O5

    по первому уравнению кол-во вещества оксида фосфора в 2 раза меньше, чем соли, то n (P2O5) = 0.1 моль. Тогда фосфора будет в 2 раза больше, т. е. 0,2 моль. Отсюда масса фосфора: m (P) = 0.2*31=6.2 г.