Сколько граммов бромида кальция и воды нужно взять для приготовления 190 г. раствора с массовой долей вещества 12%.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:53
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 190 г

    ω (CaBr₂) = 12%

    Найти:

    m (CaBr₂), m (H₂O)

    Решение:

    m (CaBr₂) = ω (CaBr₂) * m (p-pa) = 0,12*190 = 22,8 г

    m (H₂O) = m (p-pa) - m (CaBr₂) = 190-22,8 = 167,2 г

    Ответ: m (CaBr₂) = 22,6 г, m (H₂O) = 167,2 г