С какими из веществ может вступить в реакцию соляная кислота Mg, MgO, SO2, NaOH, Cu

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:57
    0
    1. металл до водорода

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    2. основной оксид

    2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    3. щелочи

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    с кислотными оксидами и металлами после водорода не реагирует.