1. Напишите уравнения превращений:

S→SO2→SO3→H2SO4→CuSO4→Cu (OH) 2

2. Приведите пример амфотерного вещества и докажите это соответствующими уравнениями реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:22
    0
    S + O₂ (t) = SO₂

    2SO₂ + O₂ (t, кат.) = 2SO₃

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    H₂SO₄ + CuO = CuSO₄ + H₂O

    CuSO₄ + 2KOH = Cu (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    Be (OH) ₂ - гидроксид бериллия, амфотерное вещество, реагирует и с кислотами и со щелочами:

    Be (OH) ₂ + 2HNO₃ = Be (NO₃) ₂ + 2H₂O

    Be (OH) ₂ + 2NaOH = Na₂[Be (OH) ₄]