Какой объем (н. у) кислорода (в литрах) необходим для полного сгорания 28 л (н. у) сероводорода?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:19
    0
    3O2 + 2H2S = 2SO2 + 2H2O

    v (количество вещества) = 28/22,4=1,25 моль

    v (H2S) : v (O2) = 2:3

    v (O2) = (1,25 * 3) / 2 = 1,875 моль

    V (объём) = 1,875*22,4 = 42 литра

    Ответ: 42 литра