Вычислить массу глюкозы и объём воды, которые необходимо взять для приготовления 10 грамм, 3% раствора глюкозы

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:19
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 10 г W (гл) = m (гл) / m (р-ра) * 100%

    W (гл) = 3% m (гл) = W (гл) * m (р-ра) / 100% = 3 * 10 / 100 = 0,3 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (гл) = 10 - 0,3 = 9,7 г

    m (гл)

    m (воды)