Вычислите массовую долю элемента кислород: а) в воде; б) в кварце SiO2; в) в серной кислотеH2SO4; г) в соде Na2CO3.

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 04:40
    0
    A) Mr (H2O) = (1*2) + 16 = 18

    W (O) = 16/18 * 100% = 88.8 ~ 89%

    б) Mr (SiO2) = 28 + (16*2) = 60

    W (O) = 32/60 * 100% = 53.3%

    в) Mr (H2SO4) = (1*2) + 32 + (16*4) = 98

    W (O) = 64 / 98 * 100% = 65.3%

    г) Mr (Na2CO3) = (23 * 2) + 12 + (16 * 3) = 106

    W (O) = 48 / 106 * 100% = 45.2%
  2. 10 августа, 05:01
    0
    A) H2O

    M (H2O) = 18 g/mol

    Ar (O) = 16

    W (O) = Ar / Mr * 100% = 16 / 18*100%=88.89%

    б) SiO2

    M (SiO2) = 28*16*2=60 g/mol

    W (O) = 16*2 / 60*100%=53.33 %

    в) H2SO4

    M (H2SO4) = 98 g/mol

    W (O) = 16*4 / 98*100%=65.3%

    г) Na2CO3

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 g/mol

    W (O) = 16*3 / 106*100% = 45.3%